jueves, 08 diciembre 2016 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

Calendario del Campeonato del Mundo

Europa Press
sábado, 28 de agosto de 2010, 15:19
 ROSARIO (ARGENTINA)

Éste es el calendario de partidos del Campeonato del Mundo de Hockey hierba, que se disputa desde este domingo al 11 de septiembre, en la ciudad argentina de Rosario, donde España luchará por colgarse la primera medalla de su historia.

Las chicas de Pablo Usoz debutarán este domingo en la primera jornada del campeonato ante Inglaterra, tras haber quedado en clavadas en el grupo B junto a las anfitrionas argentinas, China, Corea, Sudáfrica y las británicas.

--CALENDARIO.

29.08.2010.

GRUPO B.

China-Corea 14:30 horas (local).

España-Inglaterra 17:00 horas.

Argentina-Sudáfrica 19:30 horas.

 30.08.2010.

GRUPO A.

Holanda-India 14:30 horas.

Alemania-Nueva Zelanda 17:00 horas.

Australia - Japan 19:30 horas.

31.08.2010.

GRUPO B.

China-Inglaterra 14:30 horas.

Sudáfrica-España 17:00 horas.

Argentina-Corea 19:30 horas.

01.09.2010.

GRUPO A.

India-Australia 14:30 horas.

Holanda-Nueva Zelanda 17:00 horas.

Alemania-Japón 19:30 horas.

02.09.2010.

GRUPO B.

Sudáfrica-China 14:30 horas.

Inglaterra-Corea 17:00 horas.

España-Argentina 19:30 horas.

03.09.2010.

GRUPO A.

India-Alemania 14:30 horas.

Australia-Holanda 17:00 horas.

Japón-Nueva Zelanda 19:30 horas.

04.09.2010.

GRUPO B.

Inglaterra-Sudáfrica 14:30 horas.

Corea-España 17:00 horas.

China-Argentina 19:30 horas.

05.09.2010.

GRUPO A.

Japón-India 14:30 horas.

Alemania-Holanda 17:00 horas.

Nueva Zelanda-Australia 19:30 horas.

06.09.2010.

GRUPO B.

España-China 14:30 horas.

Corea-Sudáfrica 17:00 horas.

Argentina-Inglaterra 19:30 horas.

07.09.2010.

GRUPO A.

Nueva Zelanda-India 14:30 horas.

Holanda-Japón 17:00 horas.

Australia-Alemania 19:39 horas.

09.09.2010.

11º-12º PUESTO.

6º Grupo A-6º Grupo B 13:30 horas.

SEMIFINALES.

1º Grupo A-2º Grupo B 16:30 horas.

1º Grupo B-2º Grupo A 19:30 horas.

10.09.2010.

9º-10º PUESTO.

5º Grupo A- 5º Grupo B 13:30 horas.

7º-8º PUESTO.

4º Grupo A-4º Grupo B 16:30 horas.

5º-6º PUESTO.

3º Grupo A - 3º Grupo B 19:30 horas.

11.09.2010.

3º-4º PUESTO 16:30 horas.

FINAL 19:30 horas.

 

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook