domingo, 11 diciembre 2016 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

(Previa) David Cal debuta este jueves en el inicio del Campeonato del Mundo en Polonia

Europa Press
miércoles, 18 de agosto de 2010, 11:52
POZNAN (POLONIA)

David Cal buscará este jueves su pase a la final del C-1 1.000 metros, en la jornada inaugural del Campeonato del Mundo de Aguas Tranquilas en Poznan, en un evento en el que consiguiera el oro Olímpico en Atenas 2004.

La participación del gallego en las competiciones en territorio polaco, se iniciará por la mañana a las 10.38, y en caso de ser necesario, volvería a competir por la tarde a las 14.56 en las semifinales.

Cal llegó este martes a Poznan y buscará pelear por las medallas en la final de C-1 1.000 metros programada para el sábado 21 a las 10.40.

El canoísta gallego disputará en Poznan su primera competición oficial con su nueva canoa de Plastex, también competirá en la prueba de relevos C-1 200 que cierra el Campeonato del Mundo el domingo 22 de agosto a partir de las 14.20. Además, Cal forma parte del equipo español de relevos C-1 200 que completan Andre Oliveira, José Luis Bouza y Tono Campos.

Además de Cal, los otros piragüistas destacados del equipo español son Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial, ganadores del oro en Pekín en K-2 500.

Los españoles participarán en K-2 200, que reemplazará en los Juegos Olímpicos la distancia de 500 metros, además de haber ganado la plata en esta distancia en el Mundial de 2009 en Canadá. Junto a ellos, también competirán en esta distancia Fran Llera y Pablo Andrés.

Entre las mujeres, la palista Beatriz Manchón, ganadora de un oro en el Mundial de Poznan en 2001, intentará conseguir un nuevo éxito, afirmando que espera conseguir "algún metal". La sevillana participará en las modalidades de K-4 500 metros y K-2 200 metros.

Este jueves la delegación española tendrá además de David Cal, la participación de José Luis Bouza y David Mascató en C-2 1.000; Antonio Manuel Campos, Yeray Picallo, Damián Ramos y José Manuel Sánchez en C-4 1.000; Javier Hernanz competirá en K-1 1.000; Emilio Merchán y Diego Cosgaya lo harán en K-2 1.000; Rogrigo Germade, Emilio Llamedo, Borja Prieto y Diego Piña participarán en K-4 1.000.

La única española en competir este jueves será Ana Varela en K-1 1.000, además de que en los eventos de Paracanoeing debutarán Jonas García, Sergio Más y Antonio de Diego en la categoría K-1 200 LTA.

La pista donde se efectuará la competición, se inauguró en 1990, con la celebración del Campeonato del Mundo de Aguas Tranquilas. Ubicada en el lago Malta, cuenta con 2000 metros de longitud y 175 metros de ancho. Desde su inauguración, ha sido sede de el Campeonato de Europa de Piragüismo en el 2000, 2004 y 2005, y los Mundiales de 1990 y 2001.

--LISTA DE CONVOCADOS DEL EQUIPO ESPAÑOL.

SENIOR 1000 METROS.

HOMBRES.

K-1: Javier Hernanz.

K-2: Emilio Merchán / Diego Cosgaya.

K-4: Rogrigo Germade / Emilio Llamedo / Borja Prieto / Diego Piña.

C-1: David Cal.

C-2: José Luis Bouza / David Mascato.

C-4: Antonio Manuel Campos / Yeray Picallo / Damián Ramos / José Manuel Sánchez.

MUJERES.

K-1: Ana Varela.

SENIOR 500 METROS.

HOMBRES.

K-1: Francisco Llera.

K-2: Francisco Cubelos Sánchez / Cristian Isaac Toro.

C-1: José Manuel Sánchez.

C-2: Antonio Manuel Campos / Yeray Picallo.

MUJERES.

K-1: María Isabel García.

K-2: Ainara Portela / María Isabel Contreras.

K-4: Beatriz Manchón / Jana Smidakova / Sonia Molanes / Teresa Portela.

SENIOR 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Pablo Andrés Iglesias.

K-2: Saúl Craviotto / Carlos Pérez Rial.

C-1: André Oliveira Vázquez.

C-2: David Maqueira / Jacobo Domínguez.

MUJERES.

K-1: Teresa Portela.

K-2: Beatriz Manchón / Jana Smidakova.

SENIOR 5000 METROS.

K-1 Hombres: Iván Alonso Lage.

K-2 Mujeres: Ana Varela.

C-1 Hombres: José Luis Bouza.

RELEVOS 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Saúl Craviotto / Francisco Llera / Pablo Andrés Iglesias / Carlos Péres Rial.

C-1: André Oliveira / David Cal / José Luis Bouza / Antonio Manuel Campos.

MUJERES.

K-1: María Isabel García / Sonia Molanes / Ainara Portela / María Isabel Contreras.

PARACANOEING 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Jonas García (LTA).

K-1: Sergio Más (LTA).

K-1: Antonio de Diego (LTA).

 

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook