jueves, 08 diciembre 2016 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

David Cal saca el billete para el Mundial de Poznan en C-1 1.000

Europa Press
viernes, 13 de agosto de 2010, 18:16

No pudo hacerlo en C-1 200

VERDUCIDO (PONTEVEDRA)

David Cal se ha sacado el billete para competir en la modalidad de C-1 1.000 metros en los próximos Mundiales de Piragüismo, que se celebrarán en la localidad polaca de Poznan tras la celebración del selectivo de la Real Federación Española (RFEP) en Verducido (Pontevedra).

El gallego vivió en la distancia en la que es el actual subcampeón olímpico un bonito duelo con el tudense José Luis Bouza, único aspirante a quitarle la plaza mundialista al cuatro veces medallista olímpico.

Sin embargo, el pontevedrés dominó con claridad de principio a fin demostrando encontrarse en mejor estado de forma que a finales de junio, cuando perdió su plaza ante el mismo rival en otro control selectivo.

A pesar del fuerte viento, Cal llegó a los 200 metros con dos barcos de ventaja sobre su rival y luego supo mantener la distancia sobre Bouza, al que aventajó en dos segundos.

"Salí muy rápido y a los 200 ó 300 metros vi que le llevaba una ventaja de dos barcos a Bouza y me dediqué a conservar para estar fresco en el 200. La verdad es que creí que iba a ser una carrera más dura, pero fue bastante cómoda, gané bastante bien y no tuve que apretar a tope", apuntó el gallego.

Cal confesó que en Poznan espera poder "ir a por la medalla de oro". "Sabemos que estamos remando muy bien, pero ahora queda ir al Mundial y demostrarlo. Una cosa es que los entrenos salgan bien, pero si llega el día que tienes que demostrarlo y si no sale, no sirve de nada", sentenció.

En cambio, en el selectivo de 200 metros, el pontevedrés no logró el objetivo y se quedó a una décima de segundo del gallego André Oliveira, que será el canoísta que defienda el C-1 200 metros en Polonia y que ya lo hizo en el pasado Europeo de Avilés.

"Queríamos probar en las dos distancias, sabíamos que iba a estar muy difícil y prueba de ello es que no pude ganar el 200. No estoy decepcionado, pero sí un poco dolido, me hubiese gustado remar en las dos distancias. Todavía queda mucho que mejorar en 200 para poder tener más opciones. El año que viene seguramente probaremos de nuevo y veremos que tal nos va", señaló Cal.

Por su parte, su entrenador, Suso Morlán, recalcó que en 1.000, su pupilo "está muy bien" y se mostró "satisfecho" por verle "en forma", aunque confesó que le quedaba "la espina clavada" de no poder doblar, objetivo principal en Londres 2012.

"Nos hemos quedado sin un Mundial para doblar. El año que viene es clasificatorio y seguiremos en lo mismo, haciendo lo que sabemos y mejorar un poquito el 200, que está claro que no nos llega", sentenció.

Después del selectivo, quedó conformado el equipo que acudirá a Poznan entre el 19 y el 22 de agosto a disputar el Mundial, donde España consiguió el año pasado cuatro medallas, y en el que también entraron el dúo Saúl Craviotto y Carlos Pérez, campeones olímpicos de K-2 500 y que competirán en K-2 200.

LISTA PARA EL MUNDIAL.

SENIOR 1000 METROS.

HOMBRES.

K-1: Javier Hernanz.

K-2: Emilio Merchán / Diego Cosgaya.

K-4: Rogrido Germade / Emilio Llamedo / Borja Prieto / Diego Piña.

C-1: David Cal.

C-2: José Luis Bouza / David Mascato.

C-4: Antonio Manuel Campos / Yeray Picallo / Damián Ramos / José Manuel Sánchez.

MUJERES.

K-1: Ana Varela.

SENIOR 500 METROS.

HOMBRES.

K-1: Francisco Llera.

K-2: Francisco Cubelos Sánchez / Cristian Isaac Toro.

C-1: José Manuel Sánchez.

C-2: Antonio Manuel Campos / Yeray Picallo.

MUJERES.

K-1: María Isabel García.

K-2 Ainara Portela / María Isabel Contreras.

K-4: Beatriz Manchón / Jana Smidakova / Sonia Molanes / Teresa Portela.

SENIOR 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Pablo Andrés Iglesias.

K-2: Saúl Craviotto / Carlos Pérez Rial.

C-1: André Oliveira Vázquez.

C-2: David Maqueira / Jacobo Domínguez.

MUJERES.

K-1: Teresa Portela.

K-2: Beatriz Manchón / Jana Smidakova.

SENIOR 5000 METROS.

K-1 Hombres: Iván Alonso Lage.

K-2 Mujeres: Ana Varela.

C-1 Hombres: José Luis Bouza.

RELEVOS 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Saúl Craviotto / Francisco Llera / Pablo Andrés Iglesias / Carlos Péres Rial.

C-1: André Oliveira / David Cal / José Luis Bouza / Antonio Manuel Campos.

MUJERES.

K-1: María Isabel García / Sonia Molanes / Ainara Portela / María Isabel Contreras.

PARACANOEING 200 METROS.

HOMBRES.

K-1: Jonas García (LTA).

K-1: Sergio Más (TA).

K-1: Antonio de Diego (A).

 

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook