domingo, 11 diciembre 2016 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

Gimeno Traver, Marrero, Bautista y Muñoz De La Nava acceden a la segunda ronda del Challenger de El Espinar

Europa Press
martes, 03 de agosto de 2010, 21:41
SEGOVIA

Los tenistas Daniel Gimeno Traver, David Marrero, Roberto Bautista y Daniel Muñoz De La Nava se han clasificado para la segunda ronda de la vigésimo quinta edición del Challenger de Castilla y León, que se disputa en la Villa de El Espinar y que reparte 85.000 euros en premios, en una segunda jornada en la que, por contra, se despidieron cinco militantes de la 'Armada'.

En el caso del valenciano, principal favorito sobre el tapete segoviano, saldó con apuros su debut al remontar (6-7(11), 6-3 y 7-6(4)) ante el nacional Guillermo Alcaide, mientras que el canario, número 253 del circuito masculino, precisó también de tres mangas para superar (6-2, 1-6 y 7-6(0)) al checo Tomas Cakl.

Por su parte, los otros dos españoles en superar la primera ronda pasaron menos dificultades en sellar su billete. En el caso de Bautista, venció cómodamente al sueco Michael Ryderstedt (6-4 y 6-1), un resultado similar al que protagonizó Muñoz de La Nava (6-4 y 6-3) frente al neocelandés Daniel King.

Por su parte, peor le fueron las cosas a los hermanos Granollers, Marcel y Gerard, a Abraham González y Jorge Hernando, quienes cayeron a las primeras de cambio ante el holandés Jesse Huta, el galo Vincent Millot, el irlandés Louk Sorensen y el brasileño Thiago Alves.

--RESULTADOS.

Primera ronda.

Yannick Mertens (BEL) a Chirs Eaton (GBR) 4-6, 7-6(1) y 6-2.

Vincent Millot (FRA) a GERARD GRANOLLERS (ESP) 6-3, 3-6 y 6-2.

DAVID MARRERO (ESP) a Tomas Cakl (RCH) 6-2, 1-6 y 7-6(0).

Nicolas Mahut (FRA/N.6) a Marc Gicquel (FRA) 6-3 y 6-2.

Adrian Mannarino (FRA) a Ivan Dodig (CRO) 6-2 y 6-4.

Louk Sorensen (IRL) a ABRAHAM GONZÁLEZ (ESP) 7-6(2), 6-7(6) y 6-2.

Thiago Alves (BRA/N.5) a JORGE HERNANDO (ESP) 6-3 y 7-6(3).

ROBERTO BAUTISTA (ESP) a Michael Ryderstedt (SUE) 6-4 y 6-1.

DANIEL MUÑOZ (ESP) a Daniel King (NZL) 6-4 y 6-3.

Jesse Huta (HOL) a MARCEL GRANOLLERS (ESP/N.2) 6-4 y 7-6 (5).

DANIEL GIMENO TRAVER (ESP/N.1) a GUILLERMO ALCAIDE (ESP) 6-7(11), 6-3 y 7-6(4).

 

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook