lunes, 16 enero 2017 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

TELEVISIÓN-PREMIOS

TVE gana en 15 de las 19 categorías de los XII Premios Anuales de Academia TV

Efe
jueves, 10 de junio de 2010, 11:46
TVE gana en 15 de las 19 categorías de los XII Premios Anuales de Academia TV


TVE gana en 15 de las 19 categorías de los XII Premios Anuales de Academia TV TVE gana en 15 de las 19 categorías de los XII Premios Anuales de Academia TV

Madrid.- Televisión Española (TVE) ganó anoche en 15 de las 19 categorías de los XII Premios Anuales de la Academia de Televisión entregados en el Teatro del Canal de Madrid en una ceremonia que comenzó a las 21.00 horas y duró casi tres horas y en la que María Teresa Campos actuó como maestra de ceremonias.

Televisión Española había logrado colocar a 35 finalistas, seguida de Antena 3 con 5; Cuatro y La Sexta con cuatro cada una y Telecinco con 3.

Tras TVE, se situó La Sexta que logró la victoria en dos categorías, mientras que Cuatro y Telecinco ganaron en una cada una. Antena 3 no obtuvo ningún premio.

La lista de los premiados es:

PROGRAMA INFORMATIVO

- Callejeros (Cuatro)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- La hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA INFANTIL

- Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN

- Águila Roja (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

- Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

ACTRIZ DE SERIE

- Blanca Portillo (Acusados - Telecinco)

ACTOR DE SERIE

- Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey - La 1 de TVE y TV3)

GUIÓN

- Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

DIRECTOR

- Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

REALIZADOR

- Belén Macías, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora - La 1 de TVE)

PRODUCTOR

- César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja - La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

- David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja - La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS

- Pepa Bueno (Telediario 2 y Los Desayunos de TVE - La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

- Andreu Buenafuente (Buenafuente - laSexta)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja- La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

- Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja - La 1 de TVE)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

CANAL TEMÁTICO

- Canal 24 Horas (TVE)

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)

- 23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)

 

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook