sábado, 10 diciembre 2016 |  Suscríbete al BOLETÍN | RSS
LA VOZ LIBRE

Día del Orgullo Gay de Madrid 2009: Agenda completa con la programación de fiestas, conciertos, escenarios...

Todo lo necesario para disfrutar de la 'Fiesta de Madrid'

LVL
lunes, 29 de junio de 2009, 16:00

> Un manifestante en una marcha del Orgullo Gay.

Las fiestas del Orgullo Gay Madrid de este 2009 se celebrarán en distintos puntos del barrio de Chueca. Desde el escenario de la calle Pelayo, la primera que celebró el Orgullo, hasta la Plaza Luna, que se suma en esta edición, albergarán actuaciones del Orgullo Gay 2009.

Plaza de Chueca

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
19:30 Apertura: Presenta La Plexy
20:00 Luis Ramiro
20:30 El sombrero del Abuelo
21:00 Pregón: Soraya y Boris Izaguirre
21:30 Labuat
22:00 Miguel Tena
22:30 Fiesta de los 60, 70 Y 80
Moni DJ
SHOW: Tábata y Traumática
00:30 Cierre

JUEVES 2 DE JULIO
19:30 Apertura: Presenta La Plexy
20:00 Días de incienso
20:30 Sullivan
21:00 Tania G
21:20 La Húngara
21:45h DJ Koke Santacana
23:15h DJ Steinert (Sesion Beebop) Animación Gogo´s
Plaza de Chueca
00.30h Cierre

VIERNES 3 DE JULIO
19:30 Apertura: Presenta La Plexy
20:00 De cara a la pared
20:30 Ondina
21:15 DJ SantiI B
22:45 Fiesta SuperMartxé DJ VittiI
+ DJ Hugo SÁNCHEZ + DJ AB García
VOCALISTA: Giovanna Gogo?s
SuperMartxé
03:00 Cierre

SÁBADO 4 DE JULIO
FIESTA MUJER MADO 2009
21:30 Presenta La Plexy
22:00 DJ Monique 69
23:30 Intervención especial: Gloria Trevi
00:30 Sofía DJ
Gogo´s Plaza de Chueca
03:00 Cierre

DOMINGO 5 DE JULIO
19:15 Apertura: Presenta La Plexy
19:30 DJ Kiko (Sesión Medea)
21:00 DJ Erika + Moni DJ (Sesión Escape)
23:00 DJ Bea (Sesión Truco) Vocalista:
Amanda Live Gogo´s Truco
00:30 Cierre Fin de Fiesta

Plaza Vázquez de Mella

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
18:00 Música ambiente
20:00 DJ Poem (Positive Energy of Madness)
21:30 Unbounded
22:00 Pregón a cargo de,
Cayetana Guillén Cuervo y Daniel Guzmán
22:30 Innocence
23:00 DJ Rodrigo Taramona
00:30 Cierre

JUEVES 2 DE JULIO
18:00 Música ambiente
20:00 Lantana
20:30 Eloy Limones “El Trigo” (Flamenco)
21:00 Oke
21:30 Dani Toro
(DJ Oficial Knockedout)
22:15 Digital 21 + Invitado Sorpresa
23:00 DJ Fernando Jurado + DJs Invitados
00:30 Cierre

VIERNES 3 DE JULIO
18:00 Música ambiente
20:00 Waldorf Histeria
20:30 Anamor
21:00 Vega
21:30 David Ascanio
22:00 Gala Final Mister Gay España 2009
Presentada por Deborah Ombres y Ricardo Jordan
Con las actuaciones de Guillermo Martín, Martín
Mazza, D’Nash.23:30 Fiesta Ohm / Tripfamily
Dj Steve Redant (Loveball Brussels)
Live act: Sandra Love
03:00 Cierre

SÁBADO 4 DE JULIO
18:00 Música ambiente
20:00 DJ Carlos
21:00 Sonikah
21:30 La Década Prodigiosa
22:15 DJ Bitto Malvazzio
(Funk House)
00:30 Oscar Liv
(DJ Residente Deseo 54
Valencia)
03:00 Cierre

DOMINGO 5 DE JULIO
18:00 Música ambiente
20:00 DJs: Fernando Jurado
Cristian Varela, DJ Pepo
00:30 Cierre Fin de Fiesta


Calle Libertad

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
22.00 Dj Chico malo

JUEVES 2 DE JULIO
20:00 DJ Radi
22:00 DJ´s Chicos Malos Jukebox

VIERNES 3 DE JULIO
19:00 DJ Calzada
21:00 DJ Aviador de luxe
00:00 Cierre DJ Paz

SÁBADO 4 DE JULIO
20:00 DJ Inma
22:00 DJ Rafa Solis
00:00 Cierre DJ Calzada

DOMINGO 5 DE JULIO
DJ Calzada
21:00 Glitter Klinik

Calle Pelayo

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
18:00 Drags del LL
Chumina Power – Supremme de Luxe – O´Neal
Mujer de los Globos – Lolita Versace
y la presentación de Georgina Petrovich.
21:00 Presentación de la calle Pelayo, Supremas de
Móstoles.
21:30 Edith Salazar + Garson
22:00 Pastora Soler
22:30 Drags del LL Show

JUEVES 2 DE JULIO
18:00 Drags del LL
19:30 Famosa Carrera de Tacones
Patrocinada por Perfumerías Marionnaud
21:00 Víctor Naranjo
21:30 Mayte
22:00 Rick and Jake
22:30 Nubetía y Erica Magdaleno
23:00 Drags del LL Show

VIERNES 3 DE JULIO
18:00 Drags del LL
20:30 Graham Newey
21:00 Joel
21:30 Putirecords
22:00 BNK
22:30 Chipper
23:00 Drags del LL Show
03:00 Cierre: Show con las mejores Drags

SÁBADO 4 DE JULIO
18:00 Drags del LL
21:30 The Perlass
22.00 Sonia Madoc
22:30 Barb@zul
23:00 Paola e Chiara
23:30 Olga Tañón
00:00 Drags del LL Show
03:00 Cierre de Show

DOMINGO 5 DE JULIO
18:00 Drag del LL
20:30 Ilsa
21:00 Supersingle
21:30 Pablo San Andrés
22:00 Drags del LL Show
00:00 Despedida y Cierre Orgullo 2009

Plaza de la Luna
Todos los actos estarán presentados
por Reina y Roberta la Flaca. Horarios aún sin confirmar

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
Pregón por los actores de Física o Química
Roberta Marrero by Lola Bar
Manuel Carranco by Odarko
Pre-Party Spank by Tripfamily

JUEVES 2 DE JULIO
Nacho López + Juribo by Fulanita
Silvia Sanchez + Moni-k by Truco-Escape

VIERNES 3 DE JULIO
The Replicant
Group
Duque de Nueva York
Austral triangle
Lucho
Alfonso Dj
Dj Viana
By Trendy Shop + Jhambala

SÁBADO 4 DE JULIO
Pre-Party Freedom tour´09 party
by Ohm
DJs: Anthony Class - Alex Gómez
Animación especial: Freedom

DOMINGO 5 DE JULIO
Reina Club presenta
In Drag
Andy La Moore & Rocco
Roberta la Flaca
Reina
Dj Satanella
Con la actuación especial de
Lokomamía
(Espectáculo de Danza)

Plaza del Rey
Sede principal de Muestra T

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
21:30 Bollólogos (Lola Alonso, Olaya Martín)
22:00 La actriz Berta Ojea hará entrega del Premio Muestra T 2009 a Stuart Milk, 
sobrino del conocido activista norteamericano Harvey Milk,
 22:15 David Cebrián "Outsider" (Pop Experimental)
23:00 Productos Lola
23: 45 El Hombre Linterna
00:30 Cierre

JUEVES 2 DE JULIO
20:00 Drisket
  20:30 Ratas Inestables
21:00 Óskar Salcedo
21:30 Aquatoffana
22:00 Mirx
22:30 Pacool dj's
23:30 Dj Kanzer
00:30 Cierre

VIERNES 3 DE JULIO
21:00 Las Messtizzas
22:00 Lectura del "Manifiesto Plástico Artístico":
"Celebración 40 años de orgullo"
22:30 Javier Álvarez
23:30 Kambalá
  00:30 Sesión especial "Cuarenta años de orgullo" Dj JoséD
03:00 Cierre

SÁBADO 4 DE JULIO
22:00 D Neón
23:00 Pastora
00:30 Sesión especial djs Fulanita de Tal, Liquid, Studio 54, El Jardín y Tántalo
03:00 Cierre

DOMINGO 5 DE JULIO
20:30 Bollólogos (Roma Calderón, Imán Padellano)
21:00 Breathless
21:30 Entrega premios 1er campeonato de fútbol "Fulanita de Tal"
22:00 Especial "Pasión sin Puñales" Ángel Pavlovsky y Astrid Hadad
22:45 Compañía de Ballet de María Carrasco
23:45 Compañíadehecho (Pedro Aunión)
  00:30 Cierre

Además, la noche del sábado 4 se celebran los festivales Infinita09, en el Madrid Arena, y Lesmadrid09, en el Círculo de Bellas Artes.

Noticias relacionadas

Comentarios

Comenta esta información

Usuario:
Comentario:
Ver condiciones
Ver términos legales
Código de seguridad:
Copia el código:


Se publicará en breve
 
 
 
enviar  imprimir  enviar 

Sociedad

Rosa Villacastín

Rosa Villacastín

Periodista y comentarista social
Leer que Castilla León es la primera comunidad autónoma a nivel nacional en los resultados de las pruebas PISA me llenó de  [...]

Mi Agenda Secreta

María Eugenia Yagüe

María Eugenia Yagüe

Periodista y comentarista social
Hace diez días, Alba Carrillo y Feliciano López se veían las caras en los Juzgados de Villalba en su primer encuentro  [...]

Mi Agenda Secreta

María Eugenia Yagüe

María Eugenia Yagüe

Periodista y comentarista social
Las primeras imágenes de Manuel Benítez, 'El Cordobés', con María Angeles, su nueva pareja, publicadas en la revista  [...]

La Voz Libre en tu correo



La Voz Libre on Facebook